01.06.2018

Санитарная обработка и чистка кулера для воды

01.06.2018

Кулер для воды необходимо регулярно чистить и проводить санитарную обработку, чтобы избежать загрязнения питьевой воды, а также преждевременного выхода кулера из строя.

 

Все дело в том, что в процессе эксплуатации кулера для воды в тех элементах, где постоянно находится вода, откладываются грязе-пылевые отложения, а также могут развиться болезнетворные микроорганизмы + в емкости для нагрева воды со временем образуется слой накипи, которая может вывести нагревательный элемент из строя.

Собственно сама процедура чистки и дезинфекции кулера для воды не занимает много времени (в среднем около 1 часа). Проводить процедуру можно прямо в месте установки кулера для воды, то есть нет необходимости отвозить его в специализированную ремонтную мастерскую (но в некоторых случаях требуется отвезти кулер в ремонтную мастерскую). Выполнять все необходимые действия каждый владелец кулера может и самостоятельно, но лучше, если все выполнит специалист по ремонту и обслуживанию кулеров.

 

Итак, вся процедура чистки и обработки разделяется на три этапа: 1) первичная очистка кулера для воды, 2) дезинфекция кулера, 3) промывка кулера от дезинфицирующих и чистящих средств.

 

1) Первичная очистка кулера - на данном этапе необходимо полностью помыть кулер с наружи от пыли и грязи. Необходимо также промыть шкафчик или холодильник (если кулер со шкафчиком или с холодильником), краники подачи воды, а также снять каплесборник, приемную чашу и хорошо их промыть. Далее в кулер для воды заливаются специальные средства для удаления накипи и загрязнений внутри самого кулера (в первую очередь в емкостях для нагрева и охлаждения воды).

 

2) Дезинфекция кулера - на втором этапе кулер для воды подвергается обработке специальными дезинфицирующими препаратами для уничтожения всех болезнетворных микроорганизмов. Дезинфицируются внутренние элементы кулера, а также внешние элементы, в которых на постоянной основе присутствует питьевая вода.

 

3) Промывка кулера - в последнюю очередь необходимо хорошо промыть кулер (особенно внутренние элементы) от различных чистящих и дезинфицирующих препаратов.

 

Как мы уже писали в начале статьи, процедуру очистки и санитарной обработки кулера для воды каждый человек может провести самостоятельно, но мы рекомендуем, чтобы эти работы выполнял специалист, который хорошо знает устройство кулеров, а также знает самые надежные и безопасные препараты для чистки данных аппаратов.

Чистку и санитарную обработку кулеров рекомендуют проводить не реже, чем один раз в 6 месяцев, но если аппаратом пользуется очень большое количество людей (в спортзале, поликлинике, офисе и т.д.), то промежуточный интервал между чистками сокращается до 1 раза в 3 месяца.

 

Проводите чистку и обработку Вашего кулера в положенные сроки, и Вы всегда будете пить только чистую и безопасную воду!

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: