01.10.2017

Как правильно выбрать кулер для воды

01.10.2017

Если Вы собираетесь купить кулер для воды, то сначала рекомендуем прочитать данную статью, чтобы не ошибиться в выборе кулера.

 

Перед покупкой кулера для воды необходимо уточнить, какой именно кулер больше всего будет соответствовать Вашим потребностям, поскольку кулеры для воды имеют различное устройство, габариты, а также разный функционал.

Итак, давайте сперва уточним, что представляется из себя кулер для воды, поскольку кроме кулеров имеются еще и водораздатчики, которые внешне ничем не отличаются от кулеров:

Кулер для воды - это прибор, главное назначение которого - приготовление и подача охлажденной или горячей воды для питья или любого другого использования. К его основному функционалу относятся: розлив воды, а также нагрев и охлаждение воды. Кроме того, производители встраивают в некоторые модели кулеров дополнительные функции, такие как: газирование воды, очищение воды и др. (опционально). Чаще всего, кулеры для воды приобретаются для офисов, магазинов, школ, больниц, поликлиник, а также для дома.

Водораздатчик - прибор, который внешне выглядит как и кулер для воды, но в отличие от него не охлаждает и не нагревает воду, а только подает чистую воду из бутыли, которая устанавливается на него как и на кулер для воды. Никаких дополнительных функций также не имеет. Используется в тех же местах, что и кулеры для воды.

 

Теперь давайте разберем тип установки кулера для воды - настольный или напольный:

Настольные кулеры - небольшие по своим габаритам и более легкие, чем напольные. Устанавливаются на стол или на подставку. Приобретаются, обычно, для установки в не очень больших помещениях и обладают функциями нагрева и охлаждения воды (дополнительно на некоторых моделях имеется функция приготолвнеия льда).

Напольные кулеры - предназначаются для устанавливки на пол, поскольку имеют большие размеры и вес, по сравнению с настольными кулерами. Их стоимость в среднем также выше чем у настольных. Имеют также функции нагрева и охлаждения воды, а кроме того могут иметь встроенный шкафчик или холодильник для хранения продуктов или других предметов. Также могут иметься и другие полезные функции.

 

Далее рассмотрим варианты охлаждения воды в кулерах:

Кулеры с электронным охлаждением - простые в использовании и ремонте. Такие кулеры в разы легче по весу, чем кулеры с компрессором и, в частых случаях, стоят наполовину дешевле. Вода в таких кулерах охлаждается за счет элемента Пельтье, который отводит тепло от воды, после чего отведенное тепло специальным вентилятором раздувается во внешнюю среду. Кулеры с таким типом охлаждения охлаждают воду максимально где-то до +8 ⁰С. Плюсом является то, что работу системы охлаждения почти не слышно (немного слышно только вентилятор). Электронное охлаждение остужает воду медленнее, чем кулеры с компрессором, поэтому, если кулером пользуется много человек, то в жаркую погоду он может не успевать хорошо охлаждать воду. Однако, в большинстве своем, эти кулеры являются хорошим и недорогим вариантом. Еще один совет: кулеры с электронным охлаждением не рекомендуется устанавливать в очень пыльных помещениях, поскольку вентилятор может забиться пылью и сломаться.

Кулеры с компрессорным охлаждением - компрессорное охлаждение в таких кулерах работает также, как и в обычных домашних холодильниках. Настольных моделей с компрессорами немного, в основном, это напольные модели. По скорости охлаждения воды раза в два выигрывают, по сравнению с кулерами с электронным охлаждением. Хорошо и быстро охлаждают воду даже при частом использовании в жаркие дни. Есть, конечно же, у таких кулеров и свои минусы: большой вес и более высокая цена. При перевозке компрессорные кулеры рекомендуется держать в вертикальном положении, а после установки в место использования его нельзя включать еще в течение 2-3 часов, чтобы компрессор не заклинило, поскольку масло должно успеть хорошо стечь к трущимся деталям компрессора перед включением.

ВНИМАНИЕ: запрещается установка кулеров любого типа рядом с различными нагревателями или отопительными приборами, поскольку в таком случае система охлаждения кулера будет работать на износ, чтобы охладить воду, что может привести к ее поломке.

 

Имеются также различия в устройстве кулеров в зависимости от варианта установки бутыли с водой:

Верхняя загрузка бутыли - в таком случае бутыль с водой ставится сверху кулера на специальный штырь в приемной чаше. Верхнюю загрузку имеют на сегодняшний день большинство кулеров для воды. Минусом такого варианта загрузки является то, что можно случайно задеть бутыль с водой, что приведет к ее падению на пол. Также не всем легко дается поднятие почти 20-литровой бутыли на верх кулера + большая бутыль не всегда смотрится красиво на верху кулера.

Нижняя загрузка бутыли - в таком случае бутыль с водой устанавливается на выдвигающийся снизу поддон, после чего поддон с бутылью задвигается внутрь кулера, а дверь закрывается. Подобных типов кулеров не так много, да и стоимость у них ощутимо выше, чем у кулеров с верхней зарузкой. Плюсы данного типа загрузки: бутыль полностью спрятана внутрь, то есть ее нельзя опрокинуть + она не мелькает у Вас перед глазами.

 

Теперь рассмотрим особенные опции, которые изготовители ставят на определенные модели кулеров:

Шкафчик внутри кулера - достаточно распространенной особенностью напольных кулеров является наличие встроенного шкафчика. Этот шкафчик можно использовать для хранения нескоропортящихся продуктов, а также каких-то чайных принадлежностей.

Холодильник внутри кулера - эта опция среди напольных кулеров встречается уже гораздо реже и имеется только у компрессорных кулеров. Такие кулеры стоят дороже, чем просто кулеры с компрессорным охлаждением, но в них уже можно хранить даже скоропортящиеся продукты как и в обычном холодильнике.

Баллон с углекислым газом - эта функция редко встречается в кулерах и применяется для получения газированной питьевой воды.

Встроенный озонатор - озонатор встраивают в кулеры для обеззараживания воды или шкафчика/холодильника внутри кулера. Эта опция также встречается достаточно редко.

 

Надеемся, что данная статья поможет Вам правильно выбрать кулер для воды!

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: