08.10.2017

Главные правила по эксплуатации кулера, которые продлят срок его службы

08.10.2017

Прочтите и исполняйте данные правила, и Ваш кулер для воды прослужит Вам долго и без всяких нареканий.

 

Эти правила очень простые и понятные. Исполнение этих правил не отнимет у Вас много времени или сил, зато с другой стороны - Ваш кулер для воды точно проработает несколько лет без нареканий и технических проблем.

1) Никогда не заливайте в кулер обычную водопроводную воду, особенно, если водопроводная вода не проходит через какие-либо фильтры для воды! Для кулеров нужно использовать только очищенную бутилированную воду, так как она специально продается для кулеров для воды. Дело в том, что водопроводная вода содержит большое количество минеральных солей (карбонатов), которые при нагревании в емкости для нагрева воды внутри кулера образуют много накипи. Большое количество накипи быстро выведет из строя нагревательный элемент, и кулер перестанет нагревать воду. В таком случае ремонт кулера будет только за Ваш счет, поскольку это негарантийный случай ремонта.

 

2) Во избежание попадания кусочков пленки с горловины бутыли с водой необходимо в обязательном порядке снять защитную пленку и ярлычок (гигиенический сертификат) с горлышка бутыли и пробки. Также следите за тем, чтобы вместе с водой внутрь кулера не попала какая-либо грязь, поскольку она также может забить шланги или краники, что приведет к тому, что вода перестанет идти из краников либо, наоборот, грязь застрянет в уплотнительной прокладке краника, и вода будет постоянно протекать через него.

 

3) Ни в коем случае не держите кулер включенным, если в бутыли закончилась вода, поскольку это может привести к тому, что кулер перегреется, и сгорит предохранитель (либо сработает термопредохранитель). В таком случае ремонта не избежать.

 

4) Не рекомендуется выключать кулер для воды из сети, если в данный момент работает нагрев или охлаждение. Необходимо сперва выключить кнопки нагрева и охлаждения на кулере, а уже потом выключать его из сети. Особенно, это правило касается кулеров с компрессорным охлаждением.

 

5) Желательно протирать влажной тряпкой кулер хотя бы 1 раз в неделю, чтобы счищать с него пыль. Дело в том, что пыль попадает на электронные схемы внутри кулера и может вывести их из строя. Также желательно проводить 1-2 раза в год внутреннюю чистку кулера. Такая чистка проводится специалистами по ремонту и обслуживанию кулеров. Чистке подвергаются: бак горячей воды, бак холодной воды, приемная чаша, шланги внутри кулера, а также краники.

 

6) Старайтесь как можно реже отключать кулер для воды от электросети. Частое включение и выключение кулера увеличивает расход электроэнергии и снижает срок безремонтной эксплуатации Вашего аппарата.

 

7) Если Вы приобрели кулер с компрессорным охлаждением, то не следует регулировать блок управления температурой охлаждения воды во время работы системы охлаждения. Сначала выключите кнопку охлаждения воды, чтобы компрессор перестал работать, а уже потом регулируйте положение блока управления, при этом не выставляйте его в самые крайние положения.

 

8) Если Вы купили кулер с VFD-монитором (например Ecotronic C10-LXPM и другие схожие модели кулеров) то учтите, что они требуют стабильного напряжения в электросети. При перепадах напряжения или отключениях в сети программа дисплея может дать сбой, вследствие чего вода в баке для охлаждения полностью замерзнет, и вода перестанет течь из крана холодной воды. Чтобы решить эту проблему необходимо выключить кулер на несколько часов, после чего снова включить его в сеть.

 

9) Кулеры с VFD-мониторами (такие как Ecotronic C2-LCPM и другие похожие модели) имеют задаваемые в настройках моменты включения и выключения по выстановленному времени. Из-за перепадов напряжения в сети или при неправильном выключении кулера эта настройка может сбиться. В таком случае кулер то работает, то перестает работать. Чтобы решить данную проблему необходимо всего лишь заново настроить время работы кулера.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: